11.12.2017

Развитие e-commerce в корпоративном сегменте Казахстана набирает обороты

Согласно статистике, 51% американцев предпочитают покупки в интернете походу по магазинам. Ежегодный прирост продаж в онлайне составляет 9,32%, хотя специалисты отмечают рост е-коммерции в 14%. Цифровизация охватила планету. Этот мировой тренд - одно из стратегических направлений развития Казахстана. Представители розничной торговли уже в полной мере используют возможности e-commerce и вырвали львиную долю у традиционных розничных сетей. Что касается корпоративных продаж, то это направление у нас в стране развивается не так активно, как хотелось бы.

Между тем цифровизация закупочных процессов корпоративного сектора открывает возможности для активации торговли и расширения рынков сбыта, выход малых и средних предприятий Казахстана на новые рынки, будь то Россия, Украина, Беларусь и дальнее зарубежье. Эти возможности в полной мере предоставляет новый казахстанский проект он-лайн продаж в секторе В2В – электронная торговая площадка «ЕТС-Тендер». Площадка запустилась в сентябре этого года и активно развивается, что подтверждает статистика. За три месяца работы в базе аккредитованных закупщиков и поставщиков «ЕТС-Тендер» зарегистрировано более тысячи участников, среди них – более семиста казахстанских и трехсот российских участников, а также поставщики из Беларуси и Украины. 

Единая база «ЕТС-Тендер» включает десятки казахстанских и международных  закупщиков, которые представляют крупнейшие финансовые и страховые институты, телекоммуникационные и производственные компании, включая производителей безалкогольных и слабоалкогольных напитков, продуктов питания, электрооборудования, паровых котлов, медицинских материалов, а также  древообрабатывающие, химические, утилизационные и  другие предприятия Казахстана.

На сегодня на площадке «ЕТС-Тендер» (ets-tender.kz) зарегистрировано около ста разнообразных закупочных процедур товаров и услуг на общую сумму более двух миллиардов тенге. Среди первых закупщиков – один из ведущих банков второго уровня АО «ForteBank», который провел несколько успешных закупок по оказанию услуг информационных технологий на «ЕТС-Тендер».  Одна из закупок, предварительный квалификационный отбор по выбору пула подрядчиков на проведение электромонтажных работ на объектах ТОО «КаР-Тел» в 2018-2019 годах, привлекла к участию самое большое на сегодня количество поставщиков – двенадцать. Одиннадцать из них - новые поставщики услуг для компании-закупщика.  Выбор окончательного поставщика продолжается.  

 

Как купить и продать на «ЕТС-Тендер», как настроить платформу с учетом специфики деятельности компании, как автоматизировать закупочную деятельность и продуктивно участвовать в торгах – можно узнать на вебинарах и семинарах, которые проводятся регулярно и для поставщиков, и для закупщиков–пользователей системы. Представители более двухсот казахстанских и международных компаний прошли обучение по использованию функционала площадки, что говорит о растущем интересе к он-лайн торговле в сфере В2В. И подтверждает тренд: е-коммерция для корпоративных клиентов в Казахстане набирает обороты.