05.09.2017

Электронная коммерция в Казахстане: первые результаты новой торговой площадки "ЕТС-Тендер"

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

г. Алматы, 5 сентября 2017 г. 

Электронная торговая площадка (ЭТП) "ЕТС-Тендер" (www.ets-tender.kz)– совместный проект казахстанской Группы ЕТС и B2B-Center, лидера рынка корпоративных электронных закупок России – стартовала в Казахстане 27 июля 2017 года. Руководители проекта рассказали о результатах первого месяца работы площадки. 

С первых дней работы на "ЕТС-Тендер" активно начали выходить крупные казахстанские закупщики - производители напитков и продовольственных товаров, медицинских материалов, телекоммуникационного и электрооборудования, компании из банковского и строительного сектора и др. На площадке объявлены закупочные процедуры на сумму более 300 млн. тенге. В системе зарегистрировано уже более 600 поставщиков и заказчиков из четырех стран: Казахстан, Россия, Беларусь и Украина. 

"Это хороший результат для столь короткого периода работы нового проекта. Наибольший интерес к организации закупок на "ЕТС-Тендер" проявляют коммерческие заказчики, стремящиеся выйти на новый уровень эффективности, - сказал коммерческий директор B2B-CenterАндрей Бойко.-Мы рассчитываем, что "ЕТС-Тендер" станет ведущей площадкой Казахстана в сфере корпоративных закупок и продаж, ведь она не только обеспечивает экономию, но и позволяет совершенствовать бизнес-процессы компаний". 

Председатель правления товарной биржи ЕТС Курмет Оразаев отметил: "Правительство взяло курс на цифровизацию Казахстана, так как она повышает эффективность экономики. Мы рассчитываем, что наша электронная площадка быстро станет повседневным бизнес-инструментом для казахстанских компаний и ожидаем, что в систему "ЕТС-Тендер" будут привлечены все основные поставщики и закупщики общей базы Группы ЕТС, которая на сегодняшний день составляет более 6300 активных компаний".

Платформа "ЕТС-Тендер" обеспечивает проведение всего спектра корпоративных закупок, от классических аукционов на снижение цены до многокритериальных закупок, а также позволяет автоматизировать закупки товаров, работ и услуг. Взаимный доступ к базам поставщиков и закупщиков дает казахстанским участникам "ЕТС-Тендер" прямой выход на российский и глобальные рынки через российского партнера площадки - В2В-Сenter. До конца текущего года планируется проведение более 250 закупочных процедур с привлечением отечественных поставщиков и поставщиков из стран Евразийского Союза. 

"ЕТС-Тендер" проводит непрерывное обучение казахстанских поставщиков и заказчиков. В семинарах и вебинарах компании уже приняли участие более 200 организаций из Астаны, Алматы, Караганды, Атырау, Шымкента, Петропавловска, Павлодара, Оскемена, Семея, Рудного.  В вебинарах также принимали участие менеджеры российских и украинских компаний из Киева, Москвы, Самары, Магнитогорска. 

 

Для справки: 

B2B-Center – крупнейшая в России электронная торговая площадка для корпоративных закупок. В 2017 году компании, которая первой в стране разработала облачный сервис для эффективного управления торгово-закупочной деятельностью, исполняется 15 лет. За это время на площадке проведено более 845 тыс. торговых процедур на общую сумму свыше 13,9 трлн рублей. Количество участников системы превышает 326 000 компаний из более 100 стран мира. На B2B-Center проводят закупки крупнейшие российские компании: ПАО "ИНТЕР РАО", ГК "Росатом", ОАО "АВТОВАЗ", АО "НПК "Уралвагонзавод", ПАО "Россети", ПАО "Мечел", ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация", ПАО "РусГидро", ПАО "Силовые машины", АО "Зарубежнефть", ПАО "КАМАЗ", Группа ГАЗ, ООО "УАЗ", ПАО "ЧТПЗ", АО "Кордиант", ПАО "Т Плюс", ПАО "МегаФон", ПАО "ВымпелКом", Tele2, АПХ "Мираторг" и т.д. 

Товарная биржа "ЕТС" учреждена в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ЕТС ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров. Капитализация Товарной биржи ЕТС составляет 1 млрд. 718 млн. тенге.

 

Пресс-служба:

тел.: +7 727 244 44 55 вн.7409,

call-centre: 8 800 080 05 05 (бесплатно по Казахстану)

e-mail: grigoryeva@ets.kz;press@ets.kz